আয়ারল্যান্ড জালালাবাদ অ্যাসোসিয়েশনের আহ্বায়ক কমিটি গঠন: প্রবাসী সিলেটিদের মিলনমেলার নতুন দিগন্ত
বেলাল আহমেদ, আয়ারল্যান্ড (ডাবলিন)
সিলেট বিভাগের কৃতি সন্তানদের ঐতিহ্যবাহী সংগঠন জালালাবাদ অ্যাসোসিয়েশনের শাখা এবার আয়ারল্যান্ডে যাত্রা শুরু করেছে। জালালাবাদ অ্যাসোসিয়েশন ঢাকা-এর কেন্দ্রীয় কমিটির অনুমোদনের মাধ্যমে ‘আয়ারল্যান্ড জালালাবাদ অ্যাসোসিয়েশন’-এর ২৪ সদস্যবিশিষ্ট একটি শক্তিশালী আহ্বায়ক কমিটি গঠন করা হয়েছে।
কমিটির নেতৃত্ব ও অনুমোদন
জালালাবাদ অ্যাসোসিয়েশনের কেন্দ্রীয় কমিটির সভাপতি সি এম কয়েছ সামি এবং সাধারণ সম্পাদক আনোয়ার হোসেন চৌধুরী স্বাক্ষরিত এ কমিটিতে প্রভাষক আব্দুস সহিদকে আহ্বায়ক এবং জসিম উদ্দীন আহমেদকে সদস্য সচিব মনোনীত করা হয়েছে।
নবগঠিত এই কমিটিকে স্বাগত জানিয়ে নবনির্বাচিত নেতৃবৃন্দ কেন্দ্রীয় কমিটির সভাপতি, সাধারণ সম্পাদক ও আন্তর্জাতিক সম্পাদকের প্রতি বিশেষ কৃতজ্ঞতা ও ধন্যবাদ জ্ঞাপন করেছেন।
লক্ষ্য ও পরিকল্পনা
আয়ারল্যান্ড জালালাবাদ অ্যাসোসিয়েশনের মূল লক্ষ্য হলো আয়ারল্যান্ডে বসবাসরত সিলেট বিভাগের চারটি জেলা—সিলেট, মৌলভীবাজার, হবিগঞ্জ ও সুনামগঞ্জের প্রবাসীদের একতাবদ্ধ করা। কমিটির নেতৃবৃন্দ জানিয়েছেন—
খুব শিগগিরই চার জেলার প্রবাসীদের নিয়ে একটি পূর্ণাঙ্গ ও শক্তিশালী কমিটি গঠন করা হবে।
প্রবাসে সিলেটিদের ঐক্য ও ভ্রাতৃত্ব বজায় রাখা হবে।
স্মার্ট বাংলাদেশ বিনির্মাণে এবং সিলেট অঞ্চলের উন্নয়নে সক্রিয় ভূমিকা রাখা হবে।
ঐতিহ্যের সাত দশক
উল্লেখ্য, ১৯৪৮ সালে প্রতিষ্ঠার পর থেকে দীর্ঘ সাত দশকেরও বেশি সময় ধরে জালালাবাদ অ্যাসোসিয়েশন নিরবচ্ছিন্নভাবে কাজ করে যাচ্ছে। এটি কেবল একটি সামাজিক সংগঠন হিসেবে সীমাবদ্ধ থাকেনি; বরং দেশবরেণ্য কৃতি সন্তানদের পদচারণায় মুখরিত এক মিলনমেলায় পরিণত হয়েছে।
কমিটির নেতৃবৃন্দ এক বিবৃতিতে বলেন,
“জালালাবাদ অ্যাসোসিয়েশন বিশ্বাস করে, আমাদের ঐক্যই আমাদের শক্তি। এই ঐক্যের মাধ্যমেই আমরা আমাদের শেকড়কে আঁকড়ে ধরে স্মার্ট বাংলাদেশ বিনির্মাণে এবং সিলেট বিভাগের গৌরবোজ্জ্বল ভবিষ্যৎ গড়তে অবদান রাখতে বদ্ধপরিকর।”

