সেনাবাহিনী প্রধানের উদ্বোধন: যাত্রা শুরু করল আর্মি ইন্টারন্যাশনাল ইসলামিক ইনস্টিটিউট
ঢাকা, ৩ আগস্ট: বাংলাদেশ সেনাবাহিনীর উদ্যোগে প্রতিষ্ঠিত আর্মি ইন্টারন্যাশনাল ইসলামিক ইনস্টিটিউট (AIII)-এর আনুষ্ঠানিক উদ্বোধন করেছেন সেনাবাহিনী প্রধান জেনারেল ওয়াকার-উজ-জামান, এসবিপি, ওএসপি, এসজিপি, পিএসসি।
সোমবার রাজধানীর জলসিঁড়ি আবাসন প্রকল্প এলাকায় আয়োজিত অনুষ্ঠানে তিনি প্রতিষ্ঠানের উদ্বোধন ঘোষণা করেন। একই সময়ে ভিডিও টেলিকনফারেন্স (VTC)-এর মাধ্যমে বরিশাল, সাভার, বগুড়া, সিলেট, চট্টগ্রাম, কুমিল্লা ও যশোরে প্রতিষ্ঠিতব্য আর্মি ইন্টারন্যাশনাল ইসলামিক ইনস্টিটিউটগুলোর ভিত্তিপ্রস্তরও উন্মোচন করেন।
বাংলাদেশ সেনাবাহিনীর প্রকাশিত এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়, প্রতিষ্ঠালগ্ন থেকেই সেনাবাহিনী মানসম্মত শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান পরিচালনার মাধ্যমে দেশের শিক্ষা ব্যবস্থা ও মানবসম্পদ উন্নয়নে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রেখে আসছে। বর্তমান সময়ের চাহিদা বিবেচনায় আধুনিক শিক্ষার পাশাপাশি নৈতিক ও মূল্যবোধভিত্তিক শিক্ষা নিশ্চিত করার লক্ষ্যেই আর্মি ইন্টারন্যাশনাল ইসলামিক ইনস্টিটিউট প্রতিষ্ঠা করা হয়েছে।
বিজ্ঞপ্তিতে আরও বলা হয়, প্রতিষ্ঠানটিতে ক্যামব্রিজ কারিকুলামভিত্তিক ইংরেজি মাধ্যমের আধুনিক শিক্ষাপদ্ধতির সঙ্গে মূল্যবোধভিত্তিক শিক্ষার সমন্বয় করা হয়েছে। এর মাধ্যমে শিক্ষার্থীদের জ্ঞান, নেতৃত্বগুণ, নৈতিকতা ও মানবিক মূল্যবোধে সমৃদ্ধ আদর্শ নাগরিক হিসেবে গড়ে তোলার উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে।
সেনাবাহিনীর প্রত্যাশা, এই শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান শিক্ষা, আদর্শ এবং ধর্মীয় ও নৈতিক মূল্যবোধ বিকাশের একটি উৎকৃষ্ট কেন্দ্র হিসেবে গড়ে উঠবে। পাশাপাশি কুরআন-সুন্নাহর আলোকে শিক্ষার্থীরা দেশপ্রেম, শৃঙ্খলা, মানবিকতা ও দায়িত্ববোধে সমৃদ্ধ হয়ে দেশ ও জাতির কল্যাণে ভূমিকা রাখবে। একই সঙ্গে জাতীয় ও বৈশ্বিক পরিসরে দায়িত্বশীল নেতৃত্ব তৈরিতেও প্রতিষ্ঠানটি গুরুত্বপূর্ণ অবদান রাখবে বলে আশা প্রকাশ করা হয়েছে।
অনুষ্ঠানে সেনাসদরের প্রিন্সিপাল স্টাফ অফিসার, বিভিন্ন ডিভিশনের জেনারেল অফিসার কমান্ডিং (জিওসি), ঊর্ধ্বতন সামরিক কর্মকর্তা, প্রতিষ্ঠানের সঙ্গে সংশ্লিষ্ট বিশিষ্ট ব্যক্তিবর্গ, শিক্ষক, শিক্ষার্থী, অভিভাবক এবং গণমাধ্যমকর্মীরা উপস্থিত ছিলেন।
সূত্র: বাংলাদেশ সেনাবাহিনীর ভেরিফায়েড ফেসবুক পেজে প্রকাশিত সংবাদ বিজ্ঞপ্তি।
আরও পড়ুন: যোগ্যতা ও প্রযুক্তিনির্ভর সেনাবাহিনী গঠনে কাজ করছে সরকার: প্রধানমন্ত্রীর ঘোষণা
আরও পড়ুন: রাজধানীতে বিশেষ অভিযানে ৫৮ জন গ্রেপ্তার, উদ্ধার অস্ত্র ও মাদক

