আয়ারল্যান্ডে উৎসবমুখর পরিবেশে অনুষ্ঠিত হলো ‘শীত মেলা ২০২৬’
বেলাল আহমেদ বেলাল আহমেদ
আয়ারল্যান্ড প্রতিনিধি
প্রবাসে বসবাসরত বৃহত্তর সিলেটবাসীর মধ্যে পারস্পরিক সৌহার্দ্য, সম্প্রীতি ও সাংস্কৃতিক বন্ধন সুদৃঢ় করার প্রত্যয়ে আয়ারল্যান্ডে উৎসবমুখর পরিবেশে অনুষ্ঠিত হয়েছে ‘শীত মেলা ২০২৬’। গত ২৭ অক্টোবর ২০২৬, মঙ্গলবার, আয়োজিত এ মেলায় আয়ারল্যান্ডে বসবাসরত বাংলাদেশি কমিউনিটির বিভিন্ন পর্যায়ের বিশিষ্ট ব্যক্তিবর্গ, আয়োজক কমিটির সদস্য, আমন্ত্রিত অতিথি ও বিপুলসংখ্যক দর্শনার্থী অংশগ্রহণ করেন।
আয়োজক কমিটির সদস্যদের সম্মিলিতভাবে ফিতা কাটার মধ্য দিয়ে মেলার আনুষ্ঠানিক উদ্বোধন করা হয়। ডালিম খান ও এনামুর রহমানের সাবলীল সঞ্চালনায় এবং কাজী মাদুরের স্বাগত বক্তব্যের মধ্য দিয়ে শুরু হয় মূল অনুষ্ঠান। পরে জাতীয় সংগীত পরিবেশনের মধ্য দিয়ে পুরো আয়োজনে সৃষ্টি হয় দেশপ্রেম ও উৎসবের আবহ।
মেলার অন্যতম প্রধান আকর্ষণ ছিল দেশীয় ঐতিহ্যবাহী ও সুস্বাদু খাবারের বিভিন্ন স্টল। দেশীয় খাবারের বৈচিত্র্য, প্রবাসীদের আড্ডা, পারস্পরিক কুশল বিনিময় ও সৌহার্দ্যপূর্ণ পরিবেশে মেলাটি পরিণত হয় প্রবাসী বাংলাদেশিদের এক প্রাণবন্ত সামাজিক মিলনমেলায়। দূরদূরান্ত থেকে আসা প্রবাসীদের স্বতঃস্ফূর্ত অংশগ্রহণে পুরো আয়োজন হয়ে ওঠে প্রাণবন্ত ও আনন্দমুখর।
শীত মেলার অন্যতম আকর্ষণ ছিল মনোজ্ঞ সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান। আয়োজক কমিটির সদস্য লুৎফর শওকতের চমৎকার কবিতা আবৃত্তি উপস্থিত দর্শকদের মুগ্ধ করে। পরবর্তী সময়ে সংগীত পরিবেশনার মাধ্যমে দর্শকদের মাতিয়ে রাখেন জনপ্রিয় শিল্পী তুফায়েল আহমাদ এবং লন্ডন থেকে আগত অতিথি শিল্পী শতাব্দী কর। তাঁদের মনোমুগ্ধকর পরিবেশনা পুরো অনুষ্ঠানকে আরও বর্ণিল ও উপভোগ্য করে তোলে।
অনুষ্ঠানে উপস্থিত কমিউনিটি নেতৃবৃন্দ ও বিশিষ্ট ব্যক্তিবর্গ প্রবাসে বাংলাদেশের সংস্কৃতি, ঐতিহ্য ও পারস্পরিক ঐক্য ধরে রাখার ওপর বিশেষ গুরুত্বারোপ করেন। বক্তারা বলেন, এ ধরনের সামাজিক ও সাংস্কৃতিক আয়োজন প্রবাসে বেড়ে ওঠা নতুন প্রজন্মের কাছে দেশীয় সংস্কৃতি ও ঐতিহ্য তুলে ধরার পাশাপাশি কমিউনিটির সদস্যদের মধ্যে পারস্পরিক সহযোগিতা, সৌহার্দ্য ও সম্প্রীতি বৃদ্ধিতে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করে।
অনুষ্ঠানে শুভেচ্ছা বক্তব্য দেন সৈয়দ মুস্তাফিজুর রহমান, আনোয়ারুল হক, হামাদুর নাসির, জসিম উদ্দিন আহমেদ, ইমান আলী দিলদার, মো. বাবুল মিয়া, জাকারিয়া প্রধান, আখতার হুসাইন, আখতারুজ্জামান রকি, আহমেদ ইউসুফ, কবিরুল ইসলাম ও শাফায়েত অনয়সহ বিভিন্ন কমিউনিটির নেতৃবৃন্দ।
এ ছাড়া মেলায় বিভিন্ন কমিউনিটির বিশিষ্ট ব্যক্তিবর্গের উপস্থিতি আয়োজনটিকে আরও তাৎপর্যপূর্ণ করে তোলে। তাঁদের মধ্যে উপস্থিত ছিলেন সৈয়দ রেদওয়ান আহমেদ বাবু, রাব্বি খান, মীর হাবিব, জাবিল আহমেদ, সেলিম আলম, শুয়েল আহমেদ, রুহেল আহমেদ, বাবলু মিয়া ও কবির আহমেদসহ আরও অনেকে।
অনুষ্ঠানের শেষ পর্যায়ে মাহবুব আলম রাজুর সমাপনী ও ধন্যবাদ জ্ঞাপনমূলক বক্তব্যের মধ্য দিয়ে ‘শীত মেলা ২০২৬’-এর সমাপ্তি ঘোষণা করা হয়। তিনি মেলার সফল আয়োজনে সার্বিক সহযোগিতা প্রদানকারী আয়োজক কমিটির সদস্য, স্বেচ্ছাসেবক, শিল্পী, গণমাধ্যমকর্মী ও উপস্থিত দর্শনার্থীদের প্রতি গভীর কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করেন।
আয়োজক কমিটির পক্ষ থেকে ভবিষ্যতেও প্রবাসী বাংলাদেশিদের মধ্যে ঐক্য, সৌহার্দ্য ও সম্প্রীতি বজায় রাখতে এ ধরনের সামাজিক ও সাংস্কৃতিক আয়োজন অব্যাহত রাখার আশাবাদ ব্যক্ত করা হয়।

