জগন্নাথপুরে কুশিয়ারা নদীর ভাঙন রোধ প্রকল্পের অর্থ লোপাট, ১৭ গ্রামের মানববন্ধন

প্রকাশিত: 1:13 AM, October 5, 2025 | আপডেট: 1:13:AM, October 5, 2025

জগন্নাথপুর (সুনামগঞ্জ) প্রতিনিধি:
সুনামগঞ্জের জগন্নাথপুর উপজেলায় কুশিয়ারা নদী ভাঙন রোধ প্রকল্পের অর্থ লোপাটের অভিযোগে ১৭ গ্রামের মানববন্ধন কর্মসুচি পালন করেছেন।

গতকাল শনিবার দুপুরে উপজেলার রানীগঞ্জ ইউনিয়নের বালিশ্রী গ্রামে এই কর্মসুচি পালিত হয়।

মানববন্ধনে বক্তারা বলেন, কুশিয়ারা নদীর ভাঙ্গনে বালিশ্রী গ্রামের বসতবাড়ি সহ পাকা সড়কটি বিলীন হচ্ছে, রানীগঞ্জ-রৌয়াইল বালিশ্রী সড়কটি নদী ভাঙ্গনের শিকার হওয়ায় এলাকার স্কুল কলেজ ও মাদরাসার শিক্ষার্থীসহ এলাকার ১৭টি গ্রামের জনসাধারণ যাতায়াতে দুর্ভোগ পোহাচ্ছেন। বালিশ্রী গ্রামের গোলজার মিয়ার বাড়ীর সামনে প্রায় দুইশত ফুট সড়ক একেবারেই কুশিয়ারা নদীর ভাঙ্গনে বিলীন হয়েছে। উক্ত ভাঙ্গন কবলিত স্থানে ২৩ সালে বিগত আ,লীগ সরকারের সময় ভাঙ্গন রোধের জন্য ৫৪ লক্ষ টাকার সরকারি প্রকল্প বরাদ্দ হয়, তবে প্রকল্পের নামমাত্র কাজ করে বেশির ভাগ অর্থ সংশ্লিষ্টরা লুটপাট করা হয়েছিল।

বালিশ্রী গ্রামের আলতাউর রাহমান বলেন, আমাদের ১৭টি গ্রামের চলাচলের একমাত্র পাকা সড়কটি কুশিয়ারা নদীর ভাঙ্গনে বিলীন হচ্ছে, সরকার সড়কটি ভাঙ্গন রোধের জন্য জিও ব্যাগ প্রকল্প বরাদ্দ দেন, কিন্তু সংশ্লিষ্ট ঠিকাদার অর্ধেক স্থানে জিও ব্যাগ ফেলে দিয়ে কাজ বন্ধ করে চলে যায়। আলমপুর গ্রামের আব্দুল মুক্তাদির খালেদ বলেন, সরকারি প্রকল্প এভাবে লোপাট করা নজিরবিহীন, যাঁরা সড়কের ভাঙ্গন প্রকল্প লোপাট করছে তাঁদের বিরুদ্ধে আইনানুগ ব্যবস্থা নেওয়া হউক। রানীগঞ্জ ইউনিয়ন পরিষদ সদস্য জাকির হোসেন বলেন, আমাদের এলাকার গুরুত্বপূর্ণ সড়ক হচ্ছে বালিশ্রী সড়ক, এই সড়কটির ভাঙ্গন রোধের জন্য জিও ব্যাগ প্রকল্প দেওয়া হয়েছে কিন্তু কাজের কাজ হয়নি, যে কোনো সময় যোগাযোগ বন্ধ হয়ে যাবে, এজন্য স্থায়ী ব্লক প্রকল্প দিয়ে সড়কটি রক্ষা করা প্রয়োজন।

বালিশ্রী গ্রামের আলখাছ মিয়া বলেন, বালিশ্রী গ্রামের গোলজার মিয়ার বাড়ীর সামনে সড়কটিকে কুশিয়ারা নদীর ভাঙ্গন থেকে রক্ষা করার জন্য বরাদ্দ দেওয়া হয়েছে, লোকদেখানো কাজ করে ঠিকাদার উধাও, সড়কের প্রকল্প এভাবে বার বার লুটপাট করা হচ্ছে।

অনুষ্ঠিত মানববন্ধনে ১৭টি গ্রামের স্কুল কলেজের শিক্ষার্থী সহ এলাকার শতাধিক ব্যক্তিবর্গ উপস্থিত ছিলেন। মানববন্ধনে এলাকাবাসী সড়কটি রক্ষা করার জন্য সরকারের কাছে দাবী জানান।